<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?><?xml-stylesheet href="http://www.blogger.com/styles/atom.css" type="text/css"?><feed xmlns='http://www.w3.org/2005/Atom' xmlns:openSearch='http://a9.com/-/spec/opensearchrss/1.0/' xmlns:georss='http://www.georss.org/georss' xmlns:gd='http://schemas.google.com/g/2005' xmlns:thr='http://purl.org/syndication/thread/1.0'><id>tag:blogger.com,1999:blog-6706342882732025266</id><updated>2011-04-21T17:25:28.961-07:00</updated><title type='text'>desesquilado</title><subtitle type='html'></subtitle><link rel='http://schemas.google.com/g/2005#feed' type='application/atom+xml' href='http://desesquilado.blogspot.com/feeds/posts/default'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default?max-results=100'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://desesquilado.blogspot.com/'/><link rel='hub' href='http://pubsubhubbub.appspot.com/'/><author><name>VIU LNN</name><uri>http://www.blogger.com/profile/06062241796224670460</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='16' height='16' src='http://img2.blogblog.com/img/b16-rounded.gif'/></author><generator version='7.00' uri='http://www.blogger.com'>Blogger</generator><openSearch:totalResults>3</openSearch:totalResults><openSearch:startIndex>1</openSearch:startIndex><openSearch:itemsPerPage>100</openSearch:itemsPerPage><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-6706342882732025266.post-120628399047711732</id><published>2007-06-13T15:31:00.000-07:00</published><updated>2007-06-13T15:43:38.428-07:00</updated><title type='text'></title><content type='html'>&lt;span style="font-family:verdana;font-size:180%;color:#ff0000;"&gt;&lt;strong&gt;LOS 10 LUGARES MÁS CONTAMINADOS DEL MUNDO&lt;br /&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;Introducción&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;Desde 1999, el Instituto Blacksmith ha estado exponiendo una situación global crítica, en contra de los peligrosos lugares contaminados (y largamente ignorados) que se encuentran en todo el mundo desarrollado. En países que van desde Perú hasta Camboya, el legado de una contaminación contemporánea de la industria y otras fuentes, continúa impactando en la salud de las comunidades, especialmente en mujeres y niños, causando una miseria inenarrable en todo el Mundo y amenazando los esfuerzos por crear economías sustentables, protección a emprendimientos locales y proyectos de mejoramientos de la salud y el desarrollo de personas que viven en la pobreza.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;--------------------------------&lt;br /&gt;1) CHERNOBYL, UCRANIA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: Inicialmente 5,5 millones, ahora se discuten los niveles de afectación.&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Uranio, Plutonio, Iodo radioactivo, Cesio-137, Estroncio, y otros metales.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;2) DZERZINSK, RUSIA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 300.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Subproductos químicos y tóxicos de la fabricación de armas químicas de la era de la guerra fría, incluyendo gas Sarin, VX, lewisite – cuyo efecto venenoso es debido a su contenido de Trióxido de Arsénico, Yperite (gas mostaza), Ácido Prúsico, Fosfatos, Dioxinas y otros químicos orgánicos persistentes. Plomo, de aditivos de fabricación, hoy cerrados.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;3) HAINA, REPUBLICA DOMINICANA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 85.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Plomo.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;4) KABWE, ZAMBIA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 250.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Plomo, Cadmio&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;5) LA OROYA, PERU&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 35.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Plomo, Cobre, Zinc y Dióxido sulfúrico.&lt;br /&gt;Descripción del lugar: Desde 1922, los adultos y niños de La Oroya, Perú – un pueblo minero en los Andes Peruanos y lugar de fundición poli metálica – han estado expuestos a las emisiones tóxicas de la planta, que es propiedad de la Doe Run Corporation de Missouri, EE.UU. La planta es totalmente responsable de los peligrosamente altos niveles de plomo en sangre encontrados en los niños de esa comunidad. El noventa y nueve por ciento de los chicos que viven en y en las proximidades de La Oroya tienen niveles de sangre que exceden los montos aceptables, de acuerdo a los estudios realizados por el Director General de Salud Ambiental en Perú en 1999. El envenenamiento por plomo es conocido por ser particularmente dañino para el desarrollo mental de los niños. Una encuesta conducida por el Ministerio Peruano de Salud en 1999, reveló niveles de plomo en sangre entre los niños locales se mostraban peligrosamente altos, promediando los 33,6 microgramos/decilitro en niños con edades entre 6 meses y 10 años, el triple del límite WHO, que es de 10 microgramos/decilitro.&lt;br /&gt;Las concentraciones de dióxido sulfúrico también exceden los estándares de emisión de la Organización Mundial de la Salud en diez veces. La vegetación en los alrededores ha sido destruida por la lluvia ácida debido a las altas emisiones de dióxido sulfúrico. A la fecha, la extensión de la contaminación del suelo no ha sido estudiada y no existe un plan para la reducción de la emisión qua haya sido acordado o implementado.&lt;br /&gt;Se ha llevado a cabo numerosos estudios para determinar los niveles y fuentes de plomo y otros metales que están siendo depositados en La Oroya. Pruebas limitadas han revelado contaminación del suelo a lo largo del pueblo con plomo, arsénico y cadmio. Sin embargo, todos estos estudios se han focalizado en la contaminación externa y una severa contaminación del aire interior no ha sido analizada en detalle.&lt;br /&gt;Actividad de limpieza: En el Acta de ciudades de Aire Limpio de Perú, La Oroya está en la lista de pueblos que sufren niveles críticos de contaminación del aire. Pero no se ha tomado ninguna acción de limpieza y la detención de esta contaminación ha sido demorada para 35.000 habitantes. En el 2004, la Doe Run Corporation solicitó al gobierno una extensión de cuatro años para el plan de manejo ambiental de las plantas. Un movimiento concertado de ONG esta encaminado para presionar a la compañía y al gobierno para desarrollar estrategias efectivas para la implementación de acuerdos de remediación del lugar y para proveer cuidado de la salud de los residentes afectados.&lt;br /&gt;INFORMACION: “Development of an integrated intervention plan to reduce exposure to lead and other contaminants in the mining center of La Oroya, Peru”. Centers for Disease Control and Prevention National Center for Environmental Health/ Agency for Toxic Substances and Disease Registry Division of Emergency and Environmental Health Services. (2005)&lt;br /&gt;http://www.cdc. gov/nceh/ ehs/Docs/ la_oroya_ report.pdf&lt;br /&gt;Crisis Deepens in La Oroya” Oxfam America. (2004) December 20.&lt;br /&gt;http://www.oxfamame rica.org/ newsandpublicati ons/.../news_ update.2004- 12-20.4019587716&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;6) LINFEN, PROVINCIA DE SHANXI, CHINA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 200.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Cenizas-volantes, Monóxido de Carbono, Óxidos de Nitrógeno, PM-2.5, PM-10, Dióxido sulfúrico, componentes orgánicos volátiles, Arsénico, Plomo.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;7) MAILUU-SUU, KYRGYZSTAN&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 23.000 de inmediato, millones potencialmente&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Uranio radioactivo de los desechos del proceso de la mina. Radiación gamma de las escombreras con mediciones entre 100-600 micro-roentgens por hora. Metales pesados, y Cianuro.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;8) NORILSK, RUSIA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 134.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Contaminación del aire – partículas que incluyen Estroncio-90, Cesio-137, Dióxido sulfúrico, partículas de metales pesados (Níquel, Cobre, Cobalto, Plomo, Selenio), Óxidos de Nitrógeno y Carbón, Fenoles, Sulfito de Hidrógeno.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;9) RANIPET, INDIA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 3.500.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Desechos de curtiembre, conteniendo cromos hexavalentes y colorantes azoicos (nitrogenados)&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;10) RUDNAYA PRISTAN/DALNEGORSK, RUSIA&lt;br /&gt;Gente potencialmente afectada: 90.000&lt;br /&gt;Tipo de contaminantes: Plomo, Cadmio, Mercurio, Antimonio.&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;---------------------------------&lt;br /&gt;TRADUCCION DE: JOSE JORGE ALDECOA&lt;br /&gt;jorgealde@hotmail.com&lt;br /&gt;San Isidro, Mayo de 2007&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/6706342882732025266-120628399047711732?l=desesquilado.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://desesquilado.blogspot.com/feeds/120628399047711732/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=6706342882732025266&amp;postID=120628399047711732' title='3 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default/120628399047711732'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default/120628399047711732'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://desesquilado.blogspot.com/2007/06/los-10-lugares-ms-contaminados-del.html' title=''/><author><name>VIU LNN</name><uri>http://www.blogger.com/profile/06062241796224670460</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='16' height='16' src='http://img2.blogblog.com/img/b16-rounded.gif'/></author><thr:total>3</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-6706342882732025266.post-3102082041414857343</id><published>2007-05-03T00:20:00.000-07:00</published><updated>2007-05-03T01:09:54.315-07:00</updated><title type='text'></title><content type='html'>&lt;span style="font-family:verdana;font-size:180%;color:#ff0000;"&gt;&lt;strong&gt;PRIMERO DE MAYO&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:arial;"&gt;&lt;strong&gt;Recuperar el verdadero carácter&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;p align="center"&gt;&lt;a href="http://bp2.blogger.com/_K2aPufy1NAI/RjmWxr9p8yI/AAAAAAAAAAc/ppd9ZRksu98/s1600-h/imgcropper.jpg"&gt;&lt;img id="BLOGGER_PHOTO_ID_5060241436686545698" style="WIDTH: 611px; CURSOR: hand; HEIGHT: 251px" height="151" alt="" src="http://bp2.blogger.com/_K2aPufy1NAI/RjmWxr9p8yI/AAAAAAAAAAc/ppd9ZRksu98/s320/imgcropper.jpg" width="405" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;&lt;blockquote&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;“¿En qué consiste mi crimen? En que he trabajado por el establecimiento de un sistema social donde sea imposible que mientras unos amontonan millones otros caen en la degradación y la miseria. Así como el agua y el aire son libres para todos, así la tierra y las invenciones de los hombres de ciencia deben ser utilizadas en beneficio de todos. Vuestras leyes están en oposición con las de la naturaleza y mediante ellas robáis a las masas el derecho a la vida, a la libertad y al bienestar (...)”&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/blockquote&gt;&lt;div align="right"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:78%;"&gt;George Engel, obrero impresor, ante el tribunal que lo condenó a la horca en Chicago en el año 1887.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;/div&gt;&lt;em&gt;&lt;blockquote&gt;&lt;em&gt;&lt;/em&gt;&lt;/blockquote&gt;&lt;blockquote&gt;&lt;em&gt;“Hoy, primero de Mayo, el proletariado europeo y americano pasa revista por primera vez a sus contingentes puestos en pie de guerra como un ejército único,&lt;br /&gt;unido bajo una sola bandera y concentrado en un objetivo: la jornada normal de&lt;br /&gt;ocho horas, que ya proclamara la Internacional en el congreso de Ginebra en 1889, y que es menester elevar a ley. El espectáculo del día de hoy abrirá los ojos a los capitalistas y a los grandes terratenientes de todos los países y les hará ver que la unión de los proletarios del mundo es ya un hecho.”&lt;/em&gt;&lt;/blockquote&gt;&lt;/em&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"&gt;De este modo escribía el viejo Federico Engels, (por entonces radicado en Londres), lo que fue la jornada del 1 de Mayo de 1890 en la capital del país más industrializado de la época. Según la prensa británica eran “obreros de todas las categorías y condiciones, portuarios en sus toscos vestidos de trabajo, elegantes tipógrafos con guantes de cabritilla y sombreros de copa, obreras del East End que habían sacado sus mejores galas.[1]” Ese día la presencia de la clase obrera en las calles fue masiva en varios países del mundo, sobre todo en los más industrializados o en vías de industrialización. En Francia, que ya en febrero de 1889 se habían producido algunas concentraciones organizadas por los sindicatos en favor de la reducción de la jornada y el aumento de salarios, el 1 de mayo fue celebrado con huelgas y manifestaciones en París y en 138 ciudades y localidades importantes. En las calles de París se concentraron alrededor de cien mil obreros, y se leyó un documento que recogía las peticiones del Congreso de París de 1889. En otros países de Europa las reuniones o manifestaciones obreras se produjeron legal o ilegalmente, con enfrentamientos con la policía en diversas ciudades del Imperio austro-húngaro, Italia o Polonia, y asistencia masiva en las principales ciudades del continente (Viena, Praga, Budapest, Varsovia, Estocolmo, Copenhague, Bruselas, Milán, Turín). En España, pese a la debilidad de las organizaciones obreras y a las diferencias ideológicas entre ellas, los días 1 y 4 de mayo de 1890 contemplaron una intensa y decidida acción reivindicativa del proletariado. A diferencia de lo ocurrido en Madrid, donde las manifestaciones masivas se hicieron el domingo 4 de mayo en orden y sin incidentes, en Barcelona los acontecimientos se produjeron de forma más conflictiva y radicalizada. Según datos de los corresponsales de los dos principales periódicos obreros del momento, El Socialista y El Productor, las zonas de mayor combatividad, además de Barcelona, fueron Cataluña, Levante y el País Vasco. En Argentina el acto del 1º de Mayo de 1890 fue acordado entre socialistas y anarquistas, y pese a las amenazas patronales, los trabajadores organizaron huelgas y salieron a manifestarse, superando los límites de oficio y nacionalidad. Se conformó un Comité Internacional Obrero para organizar el acto y difundir el manifiesto fundador de la Segunda Internacional. En el mitin obrero realizado ese día en Buenos Aires se anuncia la decisión de formar una Federación de Trabajadores Nacional y la necesidad de publicar un periódico propio, al que llamarán El Obrero y aparecerá durante un tiempo. Además se aprobó un Petitorio[2] de 12 puntos que firmaron 7.500 obreros para presentar ante el Congreso Nacional. Ese mismo día se organizaron actos similares en otras ciudades argentinas, como Rosario y Bahía Blanca. En el Congreso de fundación de la Segunda Internacional celebrado en París en 1889 se había resuelto convocar a manifestaciones y mítines en todo el mundo, en una fecha fija, para que en todos los países y en todas las ciudades a la vez, el mismo día, los trabajadores salieran a las calles a reivindicar la lucha por la reducción de la jornada laboral y la aplicación de las demás resoluciones del Congreso Internacional de Paris. La fecha para la jornada de lucha internacional se tomó considerando la resolución de la Federación Americana del Trabajo y se acordó la organización de las movilizaciones para el 1º de Mayo de 1890. Las consignas y reivindicaciones por las que los obreros ganaban las calles en las principales ciudades del mundo y la magnitud de esas manifestaciones y huelgas son el resultado lógico e inevitable de la situación que atravesaba el proletariado en los países industrializados o en vías de industrialización hacia fines del siglo XIX. En esos países, y en su periferia semi–colonial, el desarrollo del capitalismo impone a los obreros jornadas de trabajo interminables y agotadoras. Los testimonios sobre la situación social de la época presentan cuadros escalofriantes[3]. En ciudades como Chicago, París o Buenos Aires, se cumplen jornadas de entre 14 y 16 horas que incluye el trabajo de mujeres y niños. En Cataluña y otros centros fabriles de España, como Alcoy, Granada, Antequera, Valencia y Valladolid, la edad de seis años para empezar a trabajar es la general[4]. Contra la miseria que genera esta superexplotación y voracidad de los capitalistas esa clase obrera en expansión comienza a organizarse en asociaciones sindicales por oficio, en centrales nacionales, mutuales y clubes obreros que se multiplican de a cientos. El proletariado industrial dejaba de ser un fantasma que recorría el mundo para transformarse en una amenaza real para los patrones y sus gobiernos. Educados e influenciados por las ideas socialistas y anarquistas que se difunden por el mundo[5], los trabajadores desarrollan una impresionante lucha por sus derechos, centrada principalmente en reivindicaciones concretas como la reducción de la jornada laboral a 8 horas. En Estados Unidos y América Latina estas ideas revolucionarias son diseminadas por los miles de trabajadores inmigrantes de Europa que llegan a América escapando de la pobreza y la miseria del viejo continente[6]. Una de las mayores demostraciones de este poder de organización y lucha de los trabajadores de aquella época por la reducción de la jornada laboral fue el movimiento obrero de masas extendido por el mundo, que batalló incansablemente por las 8 horas de trabajo. Ya por noviembre de 1884 en el Congreso de la Federación Americana del Trabajo (AFL) se pone de manifiesto el fracaso de las gestiones ante las organizaciones políticas y como consecuencia muchos militantes obreros se convencen de que sólo mediante la lucha y las huelgas se podrá hacerle torcer el brazo a los patrones. Finalmente, las organizaciones de trabajadores de Estados Unidos y Canadá resuelven que la duración de la jornada de trabajo desde el 1º de mayo de 1886 será de ocho horas: "Ocho horas de trabajo. Ocho horas de reposo. Ocho horas para la educación. A partir de hoy ningún obrero debe trabajar más de ocho horas por día", decía la declaración. Frente a la negativa de los empresarios a reducir la jornada, esta Federación acordó una huelga general el 1º de Mayo de 1886 en la que se obligaría a los patrones a respetar la jornada de ocho horas, tal como había resuelto el Congreso de la AFL de 1884. ¿Por qué el 1º de mayo y no otro día? El historiador Maurice Dommanget [7], siguiendo al socialista Gabriel Deville, explica que esa fecha correspondía, en América del Norte, al comienzo del año de trabajo y a partir de ella se efectuaban, masivamente, las contrataciones de trabajadores. Ese Primero de Mayo de 1886 las organizaciones sindicales y políticas de los trabajadores de EE. UU. se movilizaron y paralizaron el país con más de cinco mil huelgas para hacer cumplir la jornada de 8 horas. Más de 300.000 trabajadores iniciaron la huelga, mientras que otros 200.000 obtenían esa conquista con la simple amenaza de paro. El deseo de una disminución de la jornada de trabajo, así como la mejora en las condiciones laborales y de vida habían impulsado a millones de trabajadores a afiliarse a las organizaciones obreras, cuando muchos hasta ese momento habían permanecido indiferentes a la agitación sindical y las ideas revolucionarias. La prensa atacó desde el comienzo a las organizaciones obreras, a través de sus páginas, donde se demonizaba a los trabajadores, destilaban el odio y el miedo de una burguesía en pleno ascenso: El New York Times decía: "Las huelgas para obligar al cumplimiento de las ocho horas pueden hacer mucho para paralizar nuestra industria, disminuir el comercio y frenar la renaciente prosperidad de nuestra nación, pero no lograrán su objetivo", o el Filadelfia Telegram : "El elemento laboral ha sido picado por una especie de tarántula universal y se ha vuelto loco de remate: piensa precisamente en estos momentos en iniciar una huelga por el logro del sistema de ocho horas." En Chicago, donde los obreros vivían en peores condiciones, trabajaban de catorce a dieciséis horas por día, carecían de alojamiento y el costo de vida abrumaba los salarios, la adhesión a la huelga fue masiva: alrededor de 80 mil obreros se lanzaron a las calles para conquistar la jornada de ocho horas. A pesar de las amenazas y el despliegue de las fuerzas represivas, las huelgas y movilizaciones continuaron los días 2 y 3 de mayo. El día 2 la policía disolvió violentamente una manifestación de más de 50.000 personas. Y el 3 de mayo, en un acto de provocación y con el fin de quebrar una de las huelgas, un grupo de carneros enviados por las patronales se enfrentó con los casi seis mil trabajadores portuarios que sostenían una de las tantas medidas de fuerza. Con este pretexto la policía reprimió a los estibadores huelguistas, dejando un saldo de cuatro obreros muertos y más de cien heridos. En repudio a estos hechos el 4 de mayo se organizó una movilización en la plaza Haymarket, al sur de Chicago, a la cual concurrieron más de 30.000 trabajadores. La policía atacó nuevamente a las columnas obreras, disparando contra la multitud, matando a varios obreros y dejando heridos a más de 200. No había dudas que el régimen burgués temblaba y actuaba en consecuencia. El gobierno estadounidense desató una caza de brujas contra los principales dirigentes obreros de las huelgas y movilizaciones, acusándolos de haber lanzado una bomba [8] que explotó contra la policía el día de la represión en la plaza Haymarket, y condenó a juicio a ocho de ellos. August Spies, Michael Schwab, Adolph Fischer, George Engel, Louis Lingg, Albert Parsons, Samuel Fielden y Oscar Neebe fueron sometidos a un juicio fraudulento, orquestado por el gobierno, con testigos falsos y plagado de irregularidades. Uno de los fiscales, cuando se le argumentó la inocencia de los acusados, confesó: “Los colgaremos lo mismo. Son hombres demasiado sacrificados, demasiado inteligentes y demasiado peligrosos para nuestros privilegios[9]”. El 11 de noviembre de 1887 A. Spies, G. Engel, A. Fischer y A. Parsons fueron ahorcados. Unos días antes Louis Lingg se suicidó en su celda. Desde entones ellos son recordados como “los mártires de Chicago”, ejemplo de lucha y coraje de la clase trabajadora internacional. Los otros enjuiciados (Fielden, Schwab y Neebe), cuando la falsedad de los juicios no pudo ser sostenida, salieron luego de largos años en prisión tras una masiva campaña nacional e internacional, que produjo actos y medidas de lucha en todo el mundo para exigir su libertad y repudiar la ejecución de los cinco trabajadores. La lucha de los trabajadores en todo el mundo logró en las décadas siguientes avances importantes en la reducción de la jornada y en la mejora de las condiciones de trabajo. En Argentina por ejemplo, el 1 de mayo de 1909 el acto de la FORA fue reprimido por la policía bajo las órdenes del Coronel Ramón Falcón, dejando doce obreros muertos. En respuesta, la FORA y la UGT, con el apoyo del Partido Socialista, llamaron a la huelga general por tiempo indeterminado. La respuesta fue contundente: Buenos Aires y varias ciudades quedaron completamente paralizadas durante una semana (lo que se conoce como La Semana Roja de 1909) El 4 de mayo se realizó el entierro de los muertos con una asistencia de 300.000 personas. El día 8 de mayo la huelga continuaba y el gobierno finalmente aceptó negociar con el Comité de Huelga (FORA, UGT y PS), que logró la abolición del Código Municipal de Penalidades, la libertad de todos los presos por causa de huelgas, y la reapertura de los locales obreros. Por primera vez en la historia de las huelgas generales un gobierno pactó con los obreros. En noviembre de 1917, en medio de la 1º Guerra Mundial, triunfa la revolución rusa y se organiza por primera vez en la historia un estado obrero. La revolución bolchevique, que se esparce como pólvora por Europa (en Alemania es aplastada con sangre y fuego) asesta un duro golpe al capitalismo mundial produciéndose un alza de la lucha obrera en todo el mundo. Volviendo a la Argentina, los hechos transcurridos durante el gobierno de Hipólito Irigoyen, como la Semana Trágica de 1919 [10], o el movimiento huelguístico organizado por los sindicatos de trabajadores rurales y portuarios de la Patagonia en 1920 y 21 (registrado de manera brillante en el trabajo de Osvaldo Bayer La Patagonia Rebelde), son expresión y se enmarcan en ese contexto de ascenso de la lucha obrera. En las décadas siguientes el movimiento obrero argentino comenzaba a preparar grandes estructuras sindicales capaces de negociar con las organizaciones empresariales y el gobierno. Durante la década de 1930 (la Década Infame) se crea la Confederación General del Trabajo, en un acto de gran trascendencia en la vida política de Argentina, porque prepara las condiciones para que la clase obrera argentina deje de ser un actor marginal del proceso histórico, para convertirse en un protagonista decisivo. La CGT promovió fuertemente la organización sindical a partir de cada rama de producción. De este modo se modificó totalmente el panorama sindical. Los sindicatos aparecieron con un número menor y más cohesionados, a diferencia de la gran cantidad de organizaciones dispersas que caracterizaba hasta entonces al sindicalismo por oficio y por especialidad que era la base de la FORA. El número absoluto de sindicatos existentes disminuyó, pero se verificó un aumento de la potencia de la clase trabajadora en conjunto. El surgimiento de la CGT venía a concretar en la Argentina esta transformación estructural del sindicalismo que estaba sucediendo a nivel mundial. El 70% de los sindicatos de la CGT estaban organizados por rama de industria o actividad. La notable transformación que estaba produciendo el movimiento obrero argentino en la década del 30, se hará evidente en la organización del Acto del 1 de mayo de 1936. En un gesto sin precedentes, la CGT asume entonces la misión de unir alrededor suyo a los demás sectores populares, convocando a los partidos socialista, radical, demócrata progresista y comunista, y al movimiento estudiantil, a compartir el acto y la tribuna. El resultado fue una manifestación sin precedentes en la historia argentina, que convocó a más de 160.000 personas. Con la llegada del peronismo al poder en 1945, si bien los trabajadores consiguen el reconocimiento de muchos de los derechos por los que venían luchando desde hace décadas, comienza un proceso de cooptación de los sindicatos por el estado, incluyéndolos en una de las “patas” del modelo de la “comunidad organizada” que promovía Perón. El movimiento obrero fue considerado la columna vertebral del Partido Justicialista y la CGT unificada adquirió un enorme poder. La independencia y autonomía de los sindicatos con respecto al estado quedaban casi abolidas, delineándose un modelo de sindicalismo verticalista y nacionalista que incluyó la persecución de activistas comunistas y socialistas para expulsarlos de sus filas. Los comunistas no hicieron, sin embargo, mas que cometer traiciones al movimiento obrero que, de alguna manera, dieron la excusa a la surgente burocracia peronista para excluirlos. Por ejemplo, el PC se oponía antes de 1945 a las huelgas de los grandes frigoríficos liderados por Cipriano Reyes porque ellos significaba “dejar sin carne a las tropas aliadas en Europa.” Esta oposición llego a ser armada y en los enfrentamientos uno de los hermanos de Reyes y otros peronistas fueron asesinados. Cuando se produce el ascenso del peronismo en las elecciones de 1945, tanto socialistas como comunistas se oponen a él desde la derecha, incorporándose a la Unión Democrática liderada por la UCR, los conservadores y el embajador yanki Spruille Braden. Esto beneficio enormemente la consolidación del modelo burocrático-estatal peronista ya que la mayoría de los trabajadores pasaron a ver a los dos partidos mayores de izquierda (PC Y PS) como reaccionarios. Las consecuencias de la implantación y consolidación del modelo sindical peronista traerá consecuencias de larga duración para el movimiento obrero, que se dejan sentir hasta nuestros días, imponiéndose un sindicalismo paternalista y de un marcado carácter conciliador al principio, para luego ir evolucionando y transformándose en diversos momentos históricos. La burocracia sindical peronista termino al final adoptando un participacionismo que incluyo el apoyo a dictaduras militares e incluso a la colaboración de la dirigencia sindical con organizaciones estatales terroristas de derecha, como la Triple A en los 70s. pero no siempre fue asi En 1955 Perón es derrocado por un golpe militar autodenominado “Revolución Libertadora”, encabezado por el ala más conservadora y liberal de las Fuerzas Armadas: la Marina. Uno de los primeros actos del gobierno militar es intervenir la CGT y los sindicatos sobre los que se apoyaba el peronismo. Nuevamente estos ataques de la derecha contra las organizaciones gremiales contaron con el apoyo de comunistas y socialistas. Muchos militantes de este último partido incluso fueron designados interventores. De esa época data la consigna, referida a los obreros peronistas que hacían huelgas, del máximo dirigente socialista Americo Ghioldi: “La letra con sangre entra.” Se dispone la congelación de los salarios, se privatizan empresas, se desnacionalizaron los depósitos bancarios. La participación de los trabajadores en la renta nacional se derrumba en 1959, alcanzando el nivel más bajo de los últimos 40 años. En materia sindical, el gobierno militar impulsa una política para fragmentar, atomizar y debilitar al sindicalismo, con el fin de multiplicar y superponer sindicatos, uniones y federaciones. Toda una nueva generación de dirigentes sindicales surge en el movimiento obrero, vinculado a la “resistencia peronista” a las políticas antiperonistas y anti-sindicales del régimen. En esos años, las luchas sindicales trascendieron el plano reivindicativo y adoptaron claros objetivos políticos y antiimperialistas. En este contexto se enmarca por ejemplo la toma del Frigorífico Lisandro de la Torre y la posterior huelga general y movilización contra su privatización o las huelgas ferroviarias contra el Plan Larkin, adoptado por el FMI. En este proceso de resistencia se formó una nueva generación de dirigentes sindicales que comienza a unir las demandas económicas con los reclamos políticos como el cese de la proscripción del peronismo o la lucha contra los gobiernos de facto. La organización sindical fue adquiriendo entonces un carácter más colectivo, democrático y descentralizado, con un fuerte dominio de la asamblea de delegados como órgano de conducción Este movimiento sindical combativo que comienza a gestarse en la década del ’60 cobrará un enorme poder de organización y lucha que se verá reflejado, por ejemplo, en la constitución de la CGT de los Argentinos liderada por Raymundo Ongaro y, después del Cordobazo de 1969 que tumbó a la dictadura del general Onganía, adoptó –por lo menos una vanguardia numerosísima– el llamado clasismo. Por entonces, a lo largo y ancho del país, todos –o la mayoría– de los gremios y sindicatos contaban dentro de sus filas con una corriente sindical del llamado clasismo. Esta corriente clasista tuvo su expresión avanzada en Córdoba (René Salamanca en SMATA, los sindicatos autónomos SITRAC-SITRAM, Agustín Tosco en Luz y Fuerza que posteriormente llegaron a constituir la mayoría de la regional Córdoba de la CGT), con impacto en las ciudades industriales ubicadas sobre el Río Paraná (Villa Constitución, San Nicolás de los Arroyos, Zárate y Campana) en los ingenios azucareros, en la regional Salta de la CGT – de donde surgieron dirigentes como Jaime; la corriente de sindicatos clasistas de Mar del Plata que incluía a prensa, mineros, UTA y en un momento las comisiones internas de los frigoríficos mas grandes; las comisiones combativas del Banco Nación, de la Federación Grafica Bonaerense, de los gremios del Tabaco, seccionales de telefónicos, etc. Este ascenso de una vanguardia –de izquierda y del peronismo de izquierda– de masas, del movimiento obrero[11] será atacado violentamente por la burocracia sindical de la derecha peronista, los gobiernos de Perón, Isabel y las bandas armadas creadas por ellos y denominadas Triple A. Pero ninguno logró derrotarla completamente y se necesito, para ello, la dictadura militar instaurada en 1976. A partir de finales de los años ’80 y más específicamente a partir de la caída del Muro de Berlín, acorralado por las caídas de las ganancias y la destrucción de los recursos naturales, una nueva ofensiva del capital empezó por cuestionar y finalmente derrotar muchas de las conquistas históricas de los trabajadores. La ofensiva neoliberal de éstas dos últimas décadas se caracteriza por los intentos –muchas veces exitosos– de la clase capitalista por desregular, flexibilizar, intensificar y finalmente alargar la jornada laboral, precarizando las condiciones de trabajo y expulsando del mercado laboral a miles de trabajadores. Es por esto que el Primero de Mayo debe recuperar su sentido histórico inicial y fundamentalmente encontrando de nuevo su carácter como una jornada de lucha internacional de los trabajadores por recuperar y superar esas conquistas históricas. Por un 1º de Mayo al servicio de unificar y coordinar las luchas obreras El 1º de mayo se desvirtuó a partir de los gobiernos peronistas (1945-55) porque se transformó de una jornada en la que la clase obrera revistaba sus fuerzas y lanzaba sus huelgas o conflictos de manera unificada y con un fuerte carácter internacionalista, a un día de celebración y agradecimiento al líder del movimiento peronista. La influencia de ese sindicalismo –con los impasses representados por la “resistencia” de los 50 y principios de los 60 y las grandes luchas de la primera mitad de los 70– re-adoptó su carácter paternalista, vertical y burocrático, logrando la fragmentación de las luchas, la pérdida progresiva de la solidaridad y el internacionalismo obrero. Por eso hay que volver a transformar el 1ro de mayo en un día de organización y lucha obrera, socialista e internacionalista. Pero no alcanza con marchar y conmemorar a los “mártires de Chicago”. Las organizaciones de izquierda deberían luchar para que las comisiones internas, sindicatos y regionales combativas del movimiento obrero convoquen a un 1ro de Mayo unitario, combativo, clasista e internacionalista al servicio de las luchas que recorren el país de punta a punta, llevándose a cabo huelgas, movilizaciones y actos masivos en apoyo a las luchas de los docentes de Santa Cruz, de la heroica huelga docente de Neuquen, de los trabajadores de la salud de los Hospitales de Buenos Aires, de los trabajadores de Fate, por nombrar sólo algunas de las principales luchas obreras. En un sentido abandonando el actual criterio de que la fecha es una fecha partidaria y re-adoptando la política de que debe servir para movilizar al conjunto de la vanguardia para influenciar a la mayoría de la clase obrera. En ese sentido también deben tomarse como centrales y organizadoras, las consignas más sentidas y necesarias para el conjunto de la clase trabajadora como la reducción de la jornada laboral a seis horas con pago de 40 horas y la victoria de las luchas en curso. Esa agitación central debería se acompañada por demandas como la libertad inmediata de los trabajadores petroleros presos y el desprocesamiento de los miles de trabajadores y luchadores. Por la democracia obrera en los sindicatos, para que sean los trabajadores quienes elijan en asamblea a los delegados paritarios para romper el techo salarial impuesto por el gobierno de Kirchner y la burocracia sindical colaboracionista de la CGT y CTA. Por la independencia política del movimiento obrero y sus sindicatos del gobierno y los partidos patronales. Y el programa no estaría completo sin proponer tareas concretas como aprovechar esta jornada para lanzar un llamado para unificar estas luchas en una coordinadora nacional para solidarizarse activamente con las luchas y procurar la autodefensa obrera que se constituya con delegados y activistas elegidos en asambleas Así mismo este 1º de Mayo debe ser una jornada de lucha obrera internacionalista contra el imperialismo yanqui y europeo en Latinoamérica, por la derrota de EEUU en Irak y contra la posible agresión militar a Irán. Por el retiro de las tropas brasileñas y argentinas de Haití, y contra la hegemonía imperial brasileña en Latinoamérica que cada día adquiere mayor relevancia en los mercados argentino, boliviano, paraguayo, en el caribe y aun en países de África. La izquierda debe adoptar este punto de vista clasista, combativo, democrático y antiimperialista para el 1ro de Mayo y cesar de bastardearlo con expresiones electoralistas coyunturales o propuestas circunscriptas a las necesidades partidarias. La gran tarea de los socialistas y revolucionarios pasa por apostar paciente pero incansablemente al desarrollo y al fortalecimiento político de una nueva vanguardia obrera de masas, partiendo de los embriones fragmentarios que se esta fogueando al calor de estos procesos de lucha, educándola con los mejores métodos de lucha y organización al servicio del conjunto de la clase obrera y un programa socialista que vaya más allá de lo estrictamente sindical. En otras palabras, apostar a la recreación de una vanguardia de masas superior incluso a la que existió en los 60 y 70, aprendiendo de aquellas experiencias y de sus errores, pero también de sus aciertos.&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;_________&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;"&gt;&lt;strong&gt;NOTAS&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[1] Diario The Star. 5-V-I890. Citado en Morton-Tate; Historia del movimiento obrero Inglés (Ed- Fundamentos. Madrid, 1971), pág.280.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[2] El Petitorio del 1º de Mayo de 1890 reclama al Congreso: 1 Jornada de 8 horas 2 Prohibición del trabajo de los menores de 14 años 3 Abolición del trabajo nocturno, con excepción de las industrias que no lo permitan 4 Prohibición del trabajo para la mujer cuya naturaleza afecte su salud 5 Abolición del trabajo nocturno para mujeres y menores de 18 6 Descanso no interrumpido para todos los trabajadores de 36 horas semanales 7 Prohibición de trabajos y sistemas de fabricación perjudiciales para la salud 8 Prohibición del trabajo a destajo o por subasta 9 Inspección de los talleres y fábricas por delegados remunerados por el Estado 10 Inspección sanitaria de las habitaciones, vigilancia sobre la fabricación y venta de bebidas y alimentos, castigando a los falsificadores 11 Seguro obligatorio para los obreros contra los accidentes a cargo exclusivo de los empresarios y el Estado 12 Creación de tribunales integrados por obreros y patronos, para la solución pronta y gratuita de los diferendos entre unos y otros.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[3] "Tuve frecuentes oportunidades de ver gente saliendo de las fábricas y ocasionalmente atenderles como pacientes. El pasado verano visité tres fábricas algodoneras con el Dr. Clough de Preston y con el Sr. Baker de Manchester y no fuimos capaces de permanecer diez minutos en la fábrica sin empezar a jadear por falta de aire. ¿Cómo es posible que quienes están condenados a permanecer ahí doce o catorce horas lo soporten? Si tenemos en cuenta la temperatura del aire y su contaminación no puedo llegar a concebir como los trabajadores pueden soportar el confinamiento durante tan largo periodo de tiempo." Declaraciones efectuadas por el Dr. Ward de Manchester en una investigación sobre la salud en las fábricas textiles a mediados del siglo XIX.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[4] El resumen del informe de Luis Aner sobre el trabajo infantil, presentado en 1883 ante la Comisión de Reformas Sociales dice: «En estas regiones (...) trabajan de doce a trece horas, ganan muy poco y se les trata muy mal. Ultimas pinceladas de este cuadro sombrío de miseria y explotación es el detalle que se nos suministra por persona fidedigna, de que las infelices criaturas de seis años, que para llegar al trabajo necesitan recorrer largas distancias, se duermen a cada momento en las fábricas de la alta montaña de Cataluña, instaladas a orillas de los ríos y en las cuales se trabaja de día y de noche, alternando por grupos» Recogido en A. Elorza -M. C. Iglesias: Burgueses y proletarios (Ed. Laia, Barcelona, 1973), pág 118&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[5] La primera edición de la obra de F. Engels "La situación de la clase obrera en Inglaterra", se publicó por primera vez en Nueva York en 1885.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[6] “Los principales factores que sacaron de Europa a estas gentes fueron la propagación del capitalismo industrial y la comercialización de la agricultura. Al propagarse el capitalismo industrial, desplazaba artesanos y destruía el sistema de producir para vender. Las transformaciones habidas en la agricultura agobiaron a los labriegos irlandeses y del sudeste de Alemania con rentas mayores, hipotecas y deudas, y sacaron a labriegos escoceses, ingleses y escandinavos de sus tierras, pues tenían que dejar lugar para las ovejas y el ganado mayor. Fue por esto que entre 1820 y 1860 los contingentes principales [que llegaron a EE UU] fueron de Irlanda ( 2.000.000) de Alemania sudoccidental (1.500.000) y de las Islas Británicas (750.000) (...) Entre 1860 y 1890 llegaron más ingleses, suecos, y alemanes del este del Elba. Y aquí también sucedió que muchos de ellos fueron labriegos desplazados arrinconados por la desintegración de la producción triguera inglesa, sueca y alemana entre 1865 y 1875, que fue resultado de la importación de granos baratos norteamericanos y rusos”. Eric R. Wolf, “Europa y la gente sin historia”, Cap. XII “Los nuevos trabajadores” pág. 325. Fondo de Cultura Económica, Argentina 2000. [7] M. Dommanget: Histoire do Premier Mal (Ed. de la rete de Feuilles, París, 1972)&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[8] El "Chicago Tribune" decía: "La justicia pública exige que a los asesinos europeos August Spies, Michael Schwab (otro dirigente de la Asociación del Pueblo Trabajador) y a Samuel Fieldem, se les detenga, se les juzgue y se les ahorque. La justicia pública exige que el asesino A. R. Parsons, de quien se dice que deshonra este país por haber nacido en él, sea capturado, juzgado y ahorcado por asesinato."&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[9] Julius S. Grinnell, fiscal de Chicago designado para actuar en el caso.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[10] El hecho se desencadena a raíz de la muerte de un policía en el marco de una huelga en los Talleres Metalúrgicos Vasena, que es respondida con el asesinato de 4 huelguistas. La FORA declara entonces una huelga general. El conflicto escala en violencia hasta llegar a una situación de represión ilegal generalizada con el surgimiento de fuerzas parapoliciales que convirtieron a los barrios obreros en zona de guerra durante una semana. Se ha estimado en 800 los trabajadores muertos y más de 50.000 detenidos, en aquellas jornadas.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;[11] Un ejemplo de este ascenso del movimiento obrero son las Coordinadoras Interfabriles de Capital y Gran Buenos Aires de mediados de la década del ‘70. Estas Coordinadoras jugaron un papel relevante en la convocatoria y movilización contra el plan económico de Isabel Perón y su ministro Celestino Rodrigo, que culminó en las grandes huelgas de junio y julio del '75. En estas jornadas, la dirigencia sindical oficial es sorprendida y rebasada por un movimiento que surge desde las bases, desde los lugares de trabajo, desde las zonas donde comienzan a coordinarse las comisiones internas, delegados y activistas de distintos establecimientos, y que busca canales propios de expresión de la protesta ante una dirigencia sindical que asume una actitud ambigua frente a la política de Rodrigo e Isabel.&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;/span&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/6706342882732025266-3102082041414857343?l=desesquilado.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://desesquilado.blogspot.com/feeds/3102082041414857343/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=6706342882732025266&amp;postID=3102082041414857343' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default/3102082041414857343'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default/3102082041414857343'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://desesquilado.blogspot.com/2007/05/primero-de-mayo.html' title=''/><author><name>VIU LNN</name><uri>http://www.blogger.com/profile/06062241796224670460</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='16' height='16' src='http://img2.blogblog.com/img/b16-rounded.gif'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://bp2.blogger.com/_K2aPufy1NAI/RjmWxr9p8yI/AAAAAAAAAAc/ppd9ZRksu98/s72-c/imgcropper.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry><entry><id>tag:blogger.com,1999:blog-6706342882732025266.post-7039538324474218334</id><published>2007-05-02T21:07:00.000-07:00</published><updated>2007-05-02T22:29:57.865-07:00</updated><title type='text'></title><content type='html'>&lt;strong&gt;&lt;span style="font-size:180%;color:#ff0000;"&gt;GERNIKA&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:arial;"&gt;&lt;strong&gt;70º aniversario del bombardeo&lt;br /&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;strong&gt;&lt;a href="http://bp3.blogger.com/_K2aPufy1NAI/Rjlnq79p8wI/AAAAAAAAAAM/2rZDAi2gj-M/s1600-h/guernica.jpg"&gt;&lt;img id="BLOGGER_PHOTO_ID_5060189643675923202" style="FLOAT: left; MARGIN: 0px 10px 10px 0px; WIDTH: 664px; CURSOR: hand; HEIGHT: 279px" height="251" alt="" src="http://bp3.blogger.com/_K2aPufy1NAI/Rjlnq79p8wI/AAAAAAAAAAM/2rZDAi2gj-M/s320/guernica.jpg" width="447" border="0" /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;• La &lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-size:130%;"&gt;&lt;strong&gt;tragedia de Gernika&lt;/strong&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;Fausto Giudice y George Steer Tlaxcala&lt;br /&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:78%;"&gt;Traducciones de Juan Vivanco (la presentación, de Fausto Giudice) y Manuel Talens (el artículo, de George Steer)&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;strong&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;"&gt;&lt;strong&gt;Presentacion&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;Era un lunes, día de mercado. Había mucha gente en las callejuelas de la villa de Gernika, que tenía 7.000 habitantes. A las cuatro y media de la tarde las campanas de la iglesia empezaron a repicar, y cinco minutos después apareció el primer avión, que soltó seis bombas explosivas de 450 kilos, seguidas de una lluvia de granadas. Minutos después apareció otro avión. El infierno duró cuatro horas. Cuarenta y dos aviones en total bombardearon y ametrallaron la villa y sus alrededores, donde se habían refugiado sus vecinos. Toda la ciudad ardió. El incendio tardó en apagarse. Balance: el 70% de los edificios quemados y un número indeterminado de muertos, entre 800 y 1.600. Setenta años después los historiadores aún no se ponen de acuerdo sobre el número de víctimas de aquel lunes negro que convirtió Gernika en una ciudad mártir y una ciudad símbolo, grabada para siempre en nuestra memoria colectiva. Los aviones pertenecían a la Legión Cóndor alemana y a la Aviación Legionaria italiana. El nombre clave era Operación Rügen.&lt;br /&gt;Dos hombres contribuyeron de manera decisiva a convertir Gernika en símbolo: George Steer y Pablo Picasso.&lt;br /&gt;El primero era un joven periodista de 27 años nacido en África del Sur, corresponsal de guerra del diario londinense The Times y firme partidario de la causa republicana y vasca. España no era su primer teatro de guerra. En 1935 había sido enviado especial en Etiopía, entonces llamada Abisinia, sometida a una feroz agresión italiana ordenada por Mussolini —el dictador con manías de grandeza—, que así, a golpe de crímenes de guerra, hacía realidad sus sueños imperiales. En Etiopía ya se había bombardeado a la población civil inerme. En Etiopía el Occidente democrático ya había traicionado a un pueblo agredido por el fascismo.&lt;br /&gt;George Steer llegó a Gernika horas después del bombardeo y esa misma noche cablegrafió su reportaje de la ciudad mártir, que se publicó a la mañana siguiente en The Times y The New York Times y fue reproducido por la prensa de muchos países. Este artículo fue el que alertó al mundo y dio lugar a manifestaciones de protesta en las calles de Londres y Nueva York, que obligaron a una contraofensiva propagandística de los franquistas y sus aliados, la Alemania nazi y la Italia fascista. En estos países la prensa y la radio despotricaron contra las «hordas bolcheviques» que, según ellos, habían incendiado Gernika antes de evacuarla. Sus mentiras fueron rápidamente refutadas. El relato que la Historia retuvo es el de George Steer, que tiene una calle dedicada en Gernika, donde, en abril de 2006, se inauguró un busto suyo.&lt;br /&gt;El otro, con 56 años, es un pintor famoso, establecido en Francia. Apoya la causa republicana frente a la rebelión franquista. Descrito por los Renseignements généraux (la policía política francesa) como «un anarquista sospechoso desde el punto de vista nacional» y «un pintor supuestamente moderno» —por tal motivo le negaron la naturalización francesa en abril de 1940— se pone de inmediato a la tarea. El resultado es una pintura monumental de ocho metros de largo por tres y medio de alto, en blanco y negro, que se expone en el pabellón español de la Exposición Universal. Como dijo Picasso: «La pintura no está hecha para decorar las casas. Es un instrumento de guerra ofensiva y defensiva contra el enemigo».&lt;br /&gt;Gernika es una lección pendiente. Los autores de aquel crimen de guerra, empezando por el jefe de la Legión Cóndor, teniente coronel Wolfram von Richthofen, fueron aclamados como héroes en la Alemania nazi, y los que todavía viven disfrutan de un apacible retiro y conceden entrevistas con un descaro inusitado. El bombardeo de la ciudad santa de los vascos fue un experimento de campo para evaluar la capacidad de la aviación alemana de destruir eficazmente una ciudad. Como dijo Hermann Göring en el juicio de Nuremberg: «La guerra civil española me brindó la oportunidad de probar mi joven aviación, y a mis hombres les permitió adquirir experiencia».&lt;br /&gt;Este crimen de guerra no fue el primero ni el último del siglo XX. En 1915 Winston Churchill ordenó los primeros bombardeos con armas químicas contra poblaciones civiles en Iraq. Después de Gernika hubo otras ciudades mártires como Coventry, Hamburgo, Dresde, Hiroshima o Nagasaki. Después de España, toda Europa. Después de Europa, Asia, de Palestina a Corea, de Vietnam a Camboya.&lt;br /&gt;Los Gernikas de hoy se llaman Gaza, Tel Afar, Faluya, Samarra y Nayaf, así como Grozni o Kandahar. Los aviones que escupen las bombas mortíferas ya no llevan la cruz de hierro, sino las enseñas de los países «democráticos». El lugar de los «rojos enemigos de Dios» contra los que decían luchar Franco, Hitler y Mussolini para salvar a Occidente, lo ocupan hoy los «islamistas» y el «eje del mal», que según Bush, auténtico Hitler de nuestros días, va de La Habana a Pyongyang, pasando por Caracas, Beirut, Damasco, Jartum y Teherán. Y la «comunidad internacional», antaño paralizada ante el martirio de Etiopía y España, hoy en día, ante el martirio de Palestina, Iraq y Afganistán, está peor que paralizada, es cómplice de los cientos de Gernikas que se repiten ante nuestros ojos cansados, día tras día.&lt;br /&gt;Lean el reportaje de George Steer. Dice lo esencial en pocas palabras.-&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;__________&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="center"&gt;&lt;span style="font-size:85%;"&gt;Un testigo presencial informa sobre la destrucción de un pueblo en un ataque aéreo&lt;/span&gt;&lt;br /&gt;&lt;strong&gt;&lt;span style="font-family:verdana;font-size:130%;"&gt;La tragedia de Gernika&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="right"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-size:78%;"&gt;De nuestro enviado especial Bilbao, 27 de abril de 1937&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="right"&gt;&lt;span style="font-family:Arial;font-size:78%;"&gt;&lt;/span&gt; &lt;/div&gt;&lt;div align="right"&gt; &lt;/div&gt;&lt;div align="right"&gt;&lt;span style="font-family:Arial;font-size:78%;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="right"&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="right"&gt;&lt;span style="font-family:Arial;font-size:78%;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;Gernika, que es a la vez el centro de la tradición cultural y el pueblo más antiguo de los vascos, quedó totalmente destruido ayer por la tarde durante un ataque aéreo de los sublevados. El bombardeo de este pueblo, situado muy por detrás de las líneas de combate, duró exactamente tres horas y cuarto, durante las cuales una poderosa flotilla aérea formada por tres tipos de aviones alemanes, bombarderos Junkers y Heinkel y cazas Heinkel, lanzaron de forma incesante bombas de 450 kg y, según cálculos, más de 3.000 proyectiles incendiarios de aluminio de 1 kg. Mientras tanto, los pilotos sobrevolaron a baja altura el centro del pueblo para ametrallar a la población civil que había buscado refugio en los campos. Todo Gernika fue pronto presa de las llamas, excepto la histórica Casa de Juntas con sus abundantes archivos de la raza vasca, donde el antiguo Parlamento vasco solía reunirse. El famoso roble de Gernika -el viejo y seco tocón de 600 años de edad y sus retoños de este siglo- también quedó intacto. Aquí, los reyes de España solían jurar respeto a los fueros democráticos de Vizcaya y a cambio recibían la promesa de lealtad como señores feudales con el título democrático de Señor, no de Rey de Vizcaya. La noble parroquia de la iglesia de Santa María también quedó intacta, excepto su sala capitular, que fue alcanzada por una bomba incendiaria. Hoy, a las dos de la tarde, cuando visité el pueblo, todo él era una horrible visión, ardiendo por los cuatro costados. El reflejo de las llamas podía vislumbrarse en nubes de humo por encima de las montañas a 6 km de distancia. Durante toda la noche las casas se fueron derrumbando hasta que las calles se convirtieron en largos e impenetrables montones de escombros rojos. Muchos de los supervivientes de la población civil iniciaron la larga caminata desde Gernika a Bilbao en antiguas y sólidas carretas vascas tiradas por bueyes. Los carros, en los que se apilaban las pertenencias familiares salvadas de la conflagración, atascaron los caminos durante toda la noche. Otros supervivientes fueron evacuados en camiones del gobierno, pero muchos se vieron obligados a quedarse en los alrededores del pueblo en llamas acostados en colchones o a la búsqueda de familiares y niños desaparecidos, mientras que unidades de los cuerpos de bomberos y de la policía motorizada vasca, bajo la dirección personal del Ministro del Interior, el señor Monzón, y de su esposa, continuaron el rescate hasta el amanecer. &lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:Arial;font-size:85%;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;strong&gt;&lt;span style="font-family:arial;"&gt;La campana de la iglesia dio la alarma.-&lt;/span&gt;&lt;/strong&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"&gt; Por la forma en que se llevó a ejecución, por la escala de destrucción alcanzada y por la selección de su objetivo, el ataque contra Gernika no tiene paralelo en la historia militar. Gernika no era un objetivo militar. Fuera del pueblo hay una fábrica que produce material de guerra y quedó intacta. Lo mismo puede decirse de dos barracones de soldados que hay a alguna distancia del pueblo. El pueblo se encuentra muy por detrás de las líneas de combate. El bombardeo buscaba al parecer la desmoralización de la población civil y la destrucción de la cuna de la raza vasca. Cada uno de los hechos confirma esta valoración, a empezar por el día en que se llevó a cabo la acción. El lunes era el día habitual del mercado en Gernika para las gentes de los alrededores. A las 4:30 de la tarde, cuando el mercado rebosaba de gente y los campesinos todavía estaban llegando, la campana de la iglesia repicó la alarma de que se aproximaban aviones y la población se refugió en sótanos y cobertizos que habían preparado tras el bombardeo de la población civil de Durango el 31 de marzo, que inauguró la ofensiva del general Mola en el norte. Se dice que la gente mostró mucho ánimo. Un sacerdote católico se encargó de que todo se hiciera en un orden perfecto. Cinco minutos después apareció un bombardero alemán, dio unas vueltas sobre el pueblo a baja altura y dejó caer seis pesadas bombas, al parecer destinadas a la estación. Las bombas, con una lluvia de granadas, cayeron sobre un antiguo instituto y sobre casas y las calles vecinas. Luego, el avión se fue. Cinco minutos después un segundo bombardero lanzó la misma cantidad de bombas en medio del pueblo. Al cabo de un cuarto de hora aproximadamente llegaron tres Junkers para continuar con la demolición y, a partir de ahí, el bombardeo creció en intensidad y fue continuo hasta el anochecer, a las 7:45. Todo el pueblo de 7.000 habitantes más 3.000 refugiados fue destruido lenta y sistemáticamente. El plan de los atacantes incluyó el bombardeo de los caseríos en un radio de tres km a la redonda. Durante la noche éstos ardieron como velas en las colinas. Todos los pueblos de por aquí fueron bombardeados con la misma intensidad que Gernika, y en Múgica, un pequeño grupo de casas situadas a la entrada de Gernika, la población fue ametrallada durante 15 minutos.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:Trebuchet MS;font-size:85%;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;"&gt;&lt;strong&gt;Ritmo de la muerte.-&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt;&lt;span style="font-family:trebuchet ms;font-size:85%;"&gt; Es todavía imposible calcular el número de víctimas. Los periódicos de Bilbao afirman esta mañana que «afortunadamente fueron pocas», pero se teme que esto sea un eufemismo para no alarmar a la abundante población refugiada en Bilbao. En el hospital de las Josefinas, que fue uno de los primeros lugares bombardeados, los 42 milicianos heridos que allí estaban murieron. En una calle que va cuesta abajo desde la Casa de Juntas vi un lugar en el que dicen que 50 personas, casi todas mujeres y niños, quedaron atrapadas en un refugio antiaéreo bajo una mole de ruinas en llamas. Muchos murieron en los campos y el número de muertos podría ascender a varios centenares. A un viejo sacerdote llamado Aronategui lo mató una bomba mientras rescataba niños de una casa en llamas. Las tácticas de los bombarderos, que pueden ser de interés para los estudiantes de la nueva ciencia militar, fue como sigue: primero llegaron pequeños grupos de aviones que lanzaron bombas y granadas de mano por todo el pueblo, escogiendo ordenadamente zona tras zona. Después vinieron las ametralladoras, que mataron a tiros a quienes salían corriendo aterrorizados de los refugios subterráneos, algunos de los cuales habían sido alcanzados por bombas de 450 kg, que hacen socavones de siete metros. A muchas de estas personas las mataron cuando corrían. Un gran rebaño de ovejas que se dirigía al mercado también fue exterminado. Al parecer, el objetivo de este ataque era hacer que la población se escondiera de nuevo bajo tierra, porque después aparecieron no menos de 12 bombarderos que dejaron caer bombas incendiarias sobre las ruinas. Así, el ritmo de este bombardeo de un pueblo tuvo su lógica: primero, granadas de mano y bombas para hacer salir en estampida a la población; luego, ametrallamientos para hacer que se escondieran y, después, bombas incendiarias para destrozar las casas y quemarlas por encima de sus víctimas. La única respuesta que los vascos pudieron utilizar, porque no poseen aviones suficientes para enfrentarse a la flota de los sublevados, fue la del heroísmo de los sacerdotes vascos, que bendijeron y rezaron a las multitudes arrodilladas -socialistas, anarquistas y comunistas, así como creyentes- en los refugios subterráneos arrasados. Cuando entré en Gernika después de medianoche, las casas se desmoronaban y era completamente imposible entrar en el centro del pueblo, incluso para los bomberos. Los hospitales de las Josefinas y del Convento de Santa Clara eran pavesas relucientes; todas las iglesias, excepto la de Santa María, estaban destruidas y las pocas casas que todavía se mantenían en pie estaban sentenciadas. Cuando volví a visitar Gernika esta tarde, la mayor parte del pueblo estaba todavía ardiendo y nuevos fuegos habían prendido. Unos 30 cadáveres estaban alineados en un hospital en ruinas. &lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:Trebuchet MS;font-size:85%;"&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:Trebuchet MS;font-size:85%;"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:100%;"&gt;&lt;strong&gt;Una llamada a los vascos.-&lt;/strong&gt;&lt;/span&gt; Aquí, el efecto del bombardeo de Gernika, la ciudad sagrada de los vascos, ha sido profundo y ha dado lugar a que el presidente Aguirre haga pública la siguiente declaración en la prensa vasca de esta mañana: «Los aviadores alemanes, al servicio de los rebeldes españoles, han bombardeado Gernika, quemando la ciudad histórica venerada por todos los vascos. Han intentado herirnos en lo más sensible de nuestros sentimientos patrióticos, mostrando una vez más que Euskadi no puede esperar nada de quienes no vacilan en destruir incluso el santuario que conserva los siglos de nuestra libertad y nuestra democracia». «Ante esta atrocidad nosotros, todos los vascos, debemos reaccionar con violencia, jurando desde el fondo de nuestros corazones defender los principios de nuestro pueblo con terquedad y heroísmo si es necesario. No podemos ocultar la gravedad del momento; pero el invasor nunca logrará la victoria si nos esforzamos por derrotarlo alzando nuestros espíritus a las alturas de la fuerza y la determinación». «El enemigo ha avanzado en muchas otras partes para luego ser repelido. No dudo en afirmar que lo mismo ocurrirá aquí. ¡Ojalá esta atrocidad de hoy sea un estímulo que nos empuje a lograrlo con rapidez!».&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:Trebuchet MS;font-size:85%;"&gt;Fuente: &lt;a onclick="return top.js.OpenExtLink(window,event,this)" href="http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/article709301.ece" target="_blank"&gt;http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/article709301.ece&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;br /&gt;&lt;div align="justify"&gt;&lt;span style="font-family:arial;font-size:85%;"&gt;Fausto Giudice, Juan Vivanco y Manuel Talens son miembros de Tlaxcala, la red de traductores por la diversidad lingüística. Vivanco y Talens pertenecen asimismo a Cubadebate y Rebelión.&lt;/span&gt;&lt;/div&gt;&lt;div class="blogger-post-footer"&gt;&lt;img width='1' height='1' src='https://blogger.googleusercontent.com/tracker/6706342882732025266-7039538324474218334?l=desesquilado.blogspot.com' alt='' /&gt;&lt;/div&gt;</content><link rel='replies' type='application/atom+xml' href='http://desesquilado.blogspot.com/feeds/7039538324474218334/comments/default' title='Enviar comentarios'/><link rel='replies' type='text/html' href='http://www.blogger.com/comment.g?blogID=6706342882732025266&amp;postID=7039538324474218334' title='0 comentarios'/><link rel='edit' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default/7039538324474218334'/><link rel='self' type='application/atom+xml' href='http://www.blogger.com/feeds/6706342882732025266/posts/default/7039538324474218334'/><link rel='alternate' type='text/html' href='http://desesquilado.blogspot.com/2007/05/gernika-70-aniversario-del-bombardeo-la.html' title=''/><author><name>VIU LNN</name><uri>http://www.blogger.com/profile/06062241796224670460</uri><email>noreply@blogger.com</email><gd:image rel='http://schemas.google.com/g/2005#thumbnail' width='16' height='16' src='http://img2.blogblog.com/img/b16-rounded.gif'/></author><media:thumbnail xmlns:media='http://search.yahoo.com/mrss/' url='http://bp3.blogger.com/_K2aPufy1NAI/Rjlnq79p8wI/AAAAAAAAAAM/2rZDAi2gj-M/s72-c/guernica.jpg' height='72' width='72'/><thr:total>0</thr:total></entry></feed>
